Anhang/Orte/Ortsverzeichnis: Unterschied zwischen den Versionen
(11 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
{| class="verzeichnis" | {| class="verzeichnis" | ||
− | | | + | |<!-- |
− | === A === | + | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> |
+ | === A === | ||
|- | |- | ||
| Achdorf || 194 | | Achdorf || 194 | ||
Zeile 22: | Zeile 23: | ||
| Andrejewka || 107 | | Andrejewka || 107 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
− | + | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | |
− | === B === | + | === B === |
|- | |- | ||
| Bad Schandau || 148, 151 | | Bad Schandau || 148, 151 | ||
Zeile 54: | Zeile 55: | ||
| Berlin || 12, 14, 22, 24, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 || [[1938]], [[1940/August/9|9.8.40]], [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Dezember/25|25.12.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/12|12.3.41]], [[1945/Mai/8|8.5.45]] | | Berlin || 12, 14, 22, 24, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 || [[1938]], [[1940/August/9|9.8.40]], [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Dezember/25|25.12.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/12|12.3.41]], [[1945/Mai/8|8.5.45]] | ||
|- | |- | ||
− | |style="padding-left:30px"| Charlottenburg || 24, 151, 290 || [[1941/März/11|11.3.41]] | + | |style="padding-left:30px"| Charlottenburg || 24, 151, 290 || [[1941/März/11|11.3.41]], {{D|1946/April/19}} |
|- | |- | ||
|style="padding-left:30px"| Friedrichshagen (Elternhaus) || 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 | |style="padding-left:30px"| Friedrichshagen (Elternhaus) || 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 | ||
Zeile 112: | Zeile 113: | ||
| Byzanz || 342 | | Byzanz || 342 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
− | + | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | |
− | === C === | + | === C === |
|- | |- | ||
| Cammin || 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 || [[1938]] | | Cammin || 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 || [[1938]] | ||
Zeile 136: | Zeile 137: | ||
| Czortków || 33 | | Czortków || 33 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
− | + | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | |
− | === D === | + | === D === |
|- | |- | ||
| Danzig || 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | | Danzig || 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | ||
Zeile 202: | Zeile 203: | ||
| Duklapass || 24 || [[1941/März/29|29.3.41]] | | Duklapass || 24 || [[1941/März/29|29.3.41]] | ||
|- | |- | ||
− | | Düna || 284, 286, 294 || {{D|1945/Dezember/5}} | + | | Düna || 284, 286, 294 || {{D|1945/Dezember/5}}, {{D|1945/Dezember/24}}, {{d|1946/Juni/27}} |
|- | |- | ||
|style="padding-left:30px"| Mündung || 206 | |style="padding-left:30px"| Mündung || 206 | ||
Zeile 208: | Zeile 209: | ||
| Dundaga ||colspan=2| ''siehe'' [[#D|Dondangen]] | | Dundaga ||colspan=2| ''siehe'' [[#D|Dondangen]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
− | + | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | |
− | === E === | + | === E === |
|- | |- | ||
| Edole || 255 | | Edole || 255 | ||
Zeile 222: | Zeile 223: | ||
| England || 12, 278, 345 || [[1939]], [[1945/Juni/14|14.6.45]] | | England || 12, 278, 345 || [[1939]], [[1945/Juni/14|14.6.45]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === F === | + | === F === |
|- | |- | ||
| Frankfurt/Oder || 221, 229, 335, 336 | | Frankfurt/Oder || 221, 229, 335, 336 | ||
Zeile 238: | Zeile 240: | ||
| Frunse || 155, 156 | | Frunse || 155, 156 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === G === | + | === G === |
|- | |- | ||
| Galizien || 14, 15, 22, 29 || [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | | Galizien || 14, 15, 22, 29 || [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | ||
Zeile 264: | Zeile 267: | ||
| Gruschewacha || 142 | | Gruschewacha || 142 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === H === | + | === H === |
|- | |- | ||
| Hasenpot(h) (Aizpute) || 257 | | Hasenpot(h) (Aizpute) || 257 | ||
Zeile 276: | Zeile 280: | ||
| Husiatyn || 34 | | Husiatyn || 34 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === I === | + | === I === |
|- | |- | ||
| Insel Gristow || 198 | | Insel Gristow || 198 | ||
Zeile 284: | Zeile 289: | ||
| Isjum || 57, 59, 75, 142 | | Isjum || 57, 59, 75, 142 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === J === | + | === J === |
|- | |- | ||
| Jasło || 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 || [[1940/Oktober/11|11.10.40]], [[1940/Oktober/28|28.10.40]], [[1940/Dezember/15|15.12.40]], [[1941/Januar/25|25.1.41]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/30|30.3.41]], [[1941/März/31|31.3.41]], [[1941/April/23|23.4.41]], [[1941/Mai/1|1.5.41]] | | Jasło || 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 || [[1940/Oktober/11|11.10.40]], [[1940/Oktober/28|28.10.40]], [[1940/Dezember/15|15.12.40]], [[1941/Januar/25|25.1.41]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/30|30.3.41]], [[1941/März/31|31.3.41]], [[1941/April/23|23.4.41]], [[1941/Mai/1|1.5.41]] | ||
Zeile 302: | Zeile 308: | ||
| Jusefpol || 43 | | Jusefpol || 43 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === K === | + | === K === |
|- | |- | ||
| Karlsbad || 193 | | Karlsbad || 193 | ||
Zeile 328: | Zeile 335: | ||
| Kombornia || 15, 16, 25, 85 || [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1940/Oktober/10|10.10.40]], [[1941/März/31|31.3.41]] | | Kombornia || 15, 16, 25, 85 || [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1940/Oktober/10|10.10.40]], [[1941/März/31|31.3.41]] | ||
|- | |- | ||
− | | Königsberg || 293, 299 | + | | Königsberg || 293, 299 || {{d|1945/September/7}}, {{d|1946/Juni/13}} |
|- | |- | ||
| Königstein || 149, 152 | | Königstein || 149, 152 | ||
Zeile 366: | Zeile 373: | ||
| Küstrin || 212 | | Küstrin || 212 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === L === | + | === L === |
|- | |- | ||
| Landsberg an der Warthe || 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | | Landsberg an der Warthe || 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | ||
Zeile 394: | Zeile 402: | ||
| Lettland || 299 | | Lettland || 299 | ||
|- | |- | ||
− | | Libau (Liepāja) || 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 || [[1945/Mai/8|8.5.45]] | + | | Libau (Liepāja) || 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 || [[1945/Mai/8|8.5.45]], {{D|1946/Februar/9}} |
|- | |- | ||
|style="padding-left:30px"| Libauer See || 257, 260 | |style="padding-left:30px"| Libauer See || 257, 260 | ||
Zeile 414: | Zeile 422: | ||
| Lukijiwka (nahe Krassindorf) || 170 | | Lukijiwka (nahe Krassindorf) || 170 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === M === | + | === M === |
|- | |- | ||
| Mailly le Camp || 112 | | Mailly le Camp || 112 | ||
Zeile 442: | Zeile 451: | ||
| Michailowka || 154, 155, 156 | | Michailowka || 154, 155, 156 | ||
|- | |- | ||
− | | Minsk || 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 || {{D|1945/Juli/29}} | + | | Minsk || 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 || {{D|1945/Juli/29}}, {{D|1946/Januar/27}} |
|- | |- | ||
| Mirgorod || 50 | | Mirgorod || 50 | ||
Zeile 454: | Zeile 463: | ||
| Münster/Westfalen || 337 | | Münster/Westfalen || 337 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === N === | + | === N === |
|- | |- | ||
| Nedaj-Woda || 173 | | Nedaj-Woda || 173 | ||
Zeile 482: | Zeile 492: | ||
| Nowo Uschitza || ◊ | | Nowo Uschitza || ◊ | ||
|- | |- | ||
− | | Nürnberg || 285, 291, 292 | + | | Nürnberg || 285, 291, 292 || {{D|1945/Dezember/10}}, {{d|1946/Mai/25}} |
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === O === | + | === O === |
|- | |- | ||
| Oder || 201 | | Oder || 201 | ||
Zeile 500: | Zeile 511: | ||
| Oybin || 151 | | Oybin || 151 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === P === | + | === P === |
|- | |- | ||
| Paderborn || 337 | | Paderborn || 337 | ||
Zeile 524: | Zeile 536: | ||
| Plouaret-Trégor || 118, 119 | | Plouaret-Trégor || 118, 119 | ||
|- | |- | ||
− | | Polen || 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 || [[1939]], [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]] | + | | Polen || 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 || [[1939]], [[1940/Oktober/3|3.10.40]], [[1940/Oktober/5|5.10.40]], [[1941/Januar/26|26.1.41]], {{d|1946/Juni/12}} |
|- | |- | ||
| Poltawa || 50 | | Poltawa || 50 | ||
Zeile 550: | Zeile 562: | ||
| Pustschow || 196 | | Pustschow || 196 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | <!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === R === | + | === R === |
|- | |- | ||
| Radymno || 28 || [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | | Radymno || 28 || [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | ||
Zeile 574: | Zeile 587: | ||
|style="padding-left:30px"| Peterbaude || 13 || [[1939]] | |style="padding-left:30px"| Peterbaude || 13 || [[1939]] | ||
|- | |- | ||
− | | Riga || 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 || [[1945/Mai/12|12.5.45]], {{D|1945/August/18}}, {{D|1945/September/12}}, {{D|1945/November/11}} | + | | Riga || 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 || [[1945/Mai/12|12.5.45]], {{D|1945/August/18}}, {{D|1945/September/12}}, {{D|1945/November/11}}, {{D|1946/Januar/27}}, {{D|1946/Februar/3}}, {{D|1946/Februar/20}}, {{D|1946/März/10}}, {{D|1946/März/20}}, {{D|1946/April/17}}, {{d|1946/Mai/25}}, {{d|1946/Juni/12}}, {{d|1946/Juni/13}}, {{d|1946/Juni/27}}, {{d|1946/Juli/11}} |
|- | |- | ||
|style="padding-left:30px"| Rigaer Bucht || 206 | |style="padding-left:30px"| Rigaer Bucht || 206 | ||
Zeile 586: | Zeile 599: | ||
| Rzeszów (Reichshof) || 23, 24, 25 || [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/31|31.3.41]] | | Rzeszów (Reichshof) || 23, 24, 25 || [[1941/Januar/26|26.1.41]], [[1941/März/31|31.3.41]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | <!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === S === | + | === S === |
|- | |- | ||
| Sagorodnoje || 130, 140, 141 | | Sagorodnoje || 130, 140, 141 | ||
|- | |- | ||
− | | Salaspils || 283, 292, 299, 356 || {{D|1945/September/12}} | + | | Salaspils || 283, 292, 299, 356 || {{D|1945/September/12}}, {{d|1946/Juni/12}} |
|- | |- | ||
| San || 25, 28 || [[1941/März/31|31.3.41]], [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/22|22.6.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | | San || 25, 28 || [[1941/März/31|31.3.41]], [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/22|22.6.41]], [[1941/Juni/25|25.6.41]] | ||
Zeile 608: | Zeile 622: | ||
| Schrunden (Skrunda) || 267 | | Schrunden (Skrunda) || 267 | ||
|- | |- | ||
− | | Schweden || 272 || [[1945/Mai/8|8.5.45]] | + | | Schweden || 272, 289 || [[1945/Mai/8|8.5.45]], {{D|1946/März/20}} |
|- | |- | ||
| Selenyi Klin || 167 | | Selenyi Klin || 167 | ||
Zeile 628: | Zeile 642: | ||
| Soltin || 198 | | Soltin || 198 | ||
|- | |- | ||
− | | Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) || 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 | + | | Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) || 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 || {{D|1945/Dezember/10}}, {{D|1946/April/17}}, {{d|1946/Juni/13}} |
|- | |- | ||
− | | Sowjetunion (UdSSR) || 11, 16, 24, 27, 33, 37, 39, 40, 78, 82, 128, 176, 209, 237, 270, 282, 286, 287, 288, 290, 291, 292, 297, 299, 300, 304, 316, 321, 322, 325, 326, 327, 328, 331, 332, 341, 347, 372 || [[1938]], [[1940/Oktober/11|11.10.40]], [[1941/März/31|31.3.41]], [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/22|22.6.41]], [[1945/Mai/8|8.5.45]], {{D|1945/August/31}}, {{D|1945/November/3}} | + | | Sowjetunion (UdSSR) || 11, 16, 24, 27, 33, 37, 39, 40, 78, 82, 128, 176, 209, 237, 270, 282, 286, 287, 288, 290, 291, 292, 297, 299, 300, 304, 316, 321, 322, 325, 326, 327, 328, 331, 332, 341, 347, 372 || [[1938]], [[1940/Oktober/11|11.10.40]], [[1941/März/31|31.3.41]], [[1941/Juni/10|10.6.41]], [[1941/Juni/22|22.6.41]], [[1945/Mai/8|8.5.45]], {{D|1945/August/31}}, {{D|1945/November/3}}, {{D|1946/Februar/20}}, {{D|1946/März/1}}, {{d|1946/Mai/16}}, {{D|1946/Juni/13}} |
|- | |- | ||
| Ssuchaja-Kamenka || 60 | | Ssuchaja-Kamenka || 60 | ||
Zeile 658: | Zeile 672: | ||
| Sworbe, Halbinsel || 214 | | Sworbe, Halbinsel || 214 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | <!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === T === | + | === T === |
|- | |- | ||
| Tarnów || 24 || [[1941/März/11|11.3.41]] | | Tarnów || 24 || [[1941/März/11|11.3.41]] | ||
Zeile 680: | Zeile 695: | ||
| Tscherwonyj Lug || 157 | | Tscherwonyj Lug || 157 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | <!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === U === | + | === U === |
|- | |- | ||
| UdSSR||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Sowjetunion]] | | UdSSR||colspan=2| ''siehe'' [[#S|Sowjetunion]] | ||
Zeile 694: | Zeile 710: | ||
| USA ||colspan=2| ''siehe'' [[#A|Amerika]] | | USA ||colspan=2| ''siehe'' [[#A|Amerika]] | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | <!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === V === | + | === V === |
|- | |- | ||
| Valka ||colspan=2| ''siehe'' [[#W|Walk]] | | Valka ||colspan=2| ''siehe'' [[#W|Walk]] | ||
Zeile 708: | Zeile 725: | ||
| Vītoliņi (Kumpe) || 240 | | Vītoliņi (Kumpe) || 240 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | |<!-- |
+ | ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> | ||
− | === W === | + | === W === |
|- | |- | ||
| Walk (Valka) || 206 | | Walk (Valka) || 206 | ||
Zeile 728: | Zeile 746: | ||
| Wenden (Cēsis) || 206 | | Wenden (Cēsis) || 206 | ||
|- | |- | ||
− | | Wien || 289 | + | | Wien || 289 || , {{D|1946/April/10}} |
|- | |- | ||
| Windau (Fluss) || 278 || [[1945/Juni/14|14.6.45]] | | Windau (Fluss) || 278 || [[1945/Juni/14|14.6.45]] | ||
Zeile 744: | Zeile 762: | ||
| Woltersdorf || 196, 200 | | Woltersdorf || 196, 200 | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | <!-- ██████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████ --> |
− | === Z === | + | === Z === |
|- | |- | ||
| Zakopane || 16 || [[1940/Oktober/8|8.10.40]] | | Zakopane || 16 || [[1940/Oktober/8|8.10.40]] |
Version vom 18. Mai 2021, 16:28 Uhr
Dieser Index enthält alle im Tagebuch vorkommenden Ortsnamen in der dortigen Schreibweise, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die Übersichtskarte der Orte und Wege.
A | ||
Achdorf | 194 | |
Aizpute | siehe Hasenpot | |
Amerika (USA) | 16, 78, 127, 176, 273, 316 | 11.10.40, 10.5.45 |
Andrejewka | 107 | |
B | ||
Bad Schandau | 148, 151 | |
Balka Kamenka | 100 | |
Barabaschewka | 142 | |
Baranowitschi | 111, 335 | |
Baraschewka | siehe Barabaschewka oder Garaschewka | |
Barta | 240, 247 | |
Barta-Abschnitt (der Front) | 231, 232, 247 | |
Barta-Mulde | 244 | |
Barta-Tal | 240 | |
Barwenkowo | 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 | |
Belgien | 12 | 5/40 |
Bender | 192 | |
Beresina | 329 | |
Berlin | 12, 14, 22, 24, 150, 151, 193, 203, 267, 268, 296, 336, 338 | 1938, 9.8.40, 3.10.40, 25.12.40, 26.1.41, 12.3.41, 8.5.45 |
Charlottenburg | 24, 151, 290 | 11.3.41, 19./4.46 |
Friedrichshagen (Elternhaus) | 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336 | |
Gatow | 14 | 5/40 |
Gedächtniskirche | 267 | 8.5.45 |
Kurfürstendamm | 267 | 8.5.45 |
Lehrter Bahnhof | 196 | |
Neukölln | 14, 33 | 5/40 |
Nikolassee | 14 | 3.10.40 |
Oberschöneweide | 44, 116 | |
Schlachtensee | 14 | 3.10.40 |
Spandau | 150 | |
Wannsee | 14 | 5/40, 9.8.40 |
Bernati | 299 | |
Bilbassowka | 81 | |
Bobrka | 30 | |
Bogoroditschnoje | 99 | |
Bolschaja Jeremowka | 99 | |
Bolschaja Kamischewacha | 142 | |
Borissow | 314, 321, 322, 325, 336, 337 | |
Boshidar | 156, 157, 158, 161, 164, 165, 166 | |
Brandenburg/Havel | 14, 16, 17, 314 | 9.8.40, 6.10.40, 11.10.40 |
Breslau (Wrocław) | 24 | 11.3.41 |
Brest | 118, 119, 124, 125 | |
Brestlitovsk | 335 | |
Bromberg | 205, 207 | |
Buczacz | 33 | |
Bug | 154 | |
Burg bei Magdeburg | 314 | |
Byzanz | 342 | |
C | ||
Cammin | 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 | 1938 |
Camminer Bodden | 150, 198, 201 | |
Cēsis | siehe Wenden | |
Chajlowka? | 103 | |
Charkow | 75, 84, 99, 109 | |
Christischtsche | 96 | |
Christischtscher Wald | 85, 91, 96, 180 | |
Cottbus | 152 | |
SS-Kaserne | 152 | |
Czortków | 33 | |
D | ||
Danzig | 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 | |
Danziger Bucht | 205, 217 | |
Krantor | 208 | |
Marienkirche | 208 | |
Neufahrwasser | 205, 208, 212 | |
Darbenai | 275 | 10.5.45 |
Desna | 109 | |
siehe auch Vitemlya (Desna-Brücke) | ||
Deutsch Krone | 152 | |
Dievenow (Mündungsarm der Oder) | 201 | |
Dievenow (Ort) | 198, 202 | |
Dimitrijewka | 105, 106, 107, 154 | |
Dnjepr | 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 | |
Dnjeprknie | 153 | |
Dnjeprtal | 296 | |
Dnjepropetrowsk | 146 | |
Dnjestr | 192 | |
Dobeļi | 232, 356 | |
Don | 56, 60, 103, 105, 106 | |
Donbogen | 105 | |
Dondangen (Dundaga) | 213, 215 | |
Donez | 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 | |
Donezfront | 72, 97, 99, 142 | |
Donezgebiet/-gegend | 60, 101, 328 | |
Donezschleife | 142 | |
Doneztal/-ebene/-niederung | 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 | |
Donezufer | 100 | |
Nebenfluss | 103, 105 | |
russische Donez-Offensive | 152 | |
Dresden | 148 | |
Duklapass | 24 | 29.3.41 |
Düna | 284, 286, 294 | 5./12.45 , 24./12.45 , 27./6.46 |
Mündung | 206 | |
Dundaga | siehe Dondangen | |
E | ||
Edole | 255 | |
Eger | 193 | |
Elbe | 148 | |
Elsass | 113, 115 | |
England | 12, 278, 345 | 1939, 14.6.45 |
F | ||
Frankfurt/Oder | 221, 229, 335, 336 | |
Frankreich | 13, 107, 108, 109, 112, 116, 119, 123, 127, 129, 139, 140, 183 | 1939, 5/40 |
Friedland | 337 | |
Lager | 337 | |
Fritzow | 198 | |
Frunse | 155, 156 | |
G | ||
Galizien | 14, 15, 22, 29 | 3.10.40, 5.10.40, 26.1.41, 25.6.41 |
Garaschewka | 142 | |
Gdingen | siehe Gotenhafen | |
Goldingen (Kuldīga) | 264 | |
Gomel | 110 | |
Gorowko (Ari-Pickel) | 170 | |
Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) | 216, 217 | |
Graditschsk | 50 | |
Grobin | 254, 257, 277 | 3.6.45 |
Grodek | 31 | 29.6.41 |
Gruschewacha | 142 | |
H | ||
Hasenpot(h) (Aizpute) | 257 | |
Heiligenstadt | 337 | |
Hof | 193 | |
Husiatyn | 34 | |
I | ||
Insel Gristow | 198 | |
Isjum | 57, 59, 75, 142 | |
J | ||
Jasło | 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 | 11.10.40, 28.10.40, 15.12.40, 25.1.41, 26.1.41, 30.3.41, 31.3.41, 23.4.41, 1.5.41 |
Piotra Skargi | 17, 21, 22 | 11.10.40, 15.12.40, 26.1.41 |
Jassy | 192 | |
Jedlicze | 16, 27, 28 | 7.10.40, 24.5.41, 10.6.41 |
Juist | 12, 13, 74, 105, 113 | 1938, 1939 |
Jūrmalciems (Jurmalen) | 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 | 8.5.45 |
Jusefpol | 43 | |
K | ||
Karlsbad | 193 | |
Karpaten | 16, 21, 22 | 8.10.40, 30.11.40, 26.1.41 |
Karpatenvorland | 16 | 8.10.40 |
Karpowka | 73, 83, 86, 91 | |
Kaschau (Košice) | 24 | 29.3.41 |
Katyn | 296 | |
Ķesteri (Rute) | 231, 232, 239, 240, 262 | |
Kirowa | 44 | |
Kitaigorodka | 156, 161, 165, 166, 167 | |
Klaipėda | siehe Memel | |
Kombornia | 15, 16, 25, 85 | 5.10.40, 10.10.40, 31.3.41 |
Königsberg | 293, 299 | 7./9.45 , 13./6.46 |
Königstein | 149, 152 | |
Kopaigorod | ◊ | |
Korczyna | 15 | 4.10.40, 5.10.40 |
Košice | siehe Kaschau | |
Krakau (Kraków) | 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 | 4.10.40, 11.3.41 |
Krasni Jar | 61, 99 | |
Krasnopawlowka | 50, 51, 53 | |
Krassindorf | 170 | |
Krassnoarmeisk | 76, 80, 82, 107, 109 | |
Krassnyi Liman | 64, 103 | |
Krementschuk | 46, 47, 48 | |
Krim | 328 | |
Kriwoi Rog | 172, 173, 174, 190, 209 | |
Krottingen | 276, 277 | 12.5.45, 3.6.45 |
Krynica | 16, 147, 152 | 8.10.40 |
Kudi | 248 | |
Kurland | 12, 210, 211, 212, 214, 254 | 1938 |
Küstrin | 212 | |
L | ||
Landsberg an der Warthe | 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219 | |
General-von-Strantz-Kaserne | 201, 202, 203, 204, 209 | |
Hotel Elste | 202, 218 | |
Hotel zur Krone | 203 | |
Walter-Flex-Kaserne | 204 | |
Landshut | 194 | |
Lannion | 117, 118, 123, 127 | |
Le Conquet | 118, 119, 121, 122 | |
Le Mans | 127, 139, 176 | |
Lemberg | 29, 147, 192 | 25.6.41, 30.6.41 |
Lemberger Erdölfeld | 19 | 28.10.40 |
Lettland | 299 | |
Libau (Liepāja) | 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 | 8.5.45, 9./2.46 |
Libauer See | 257, 260 | |
Liepāja | siehe Libau | |
Lippstadt | 337 | |
Ljubimowka | 157 | |
Losowaja | 109 | |
Losowatka | 173, 190, 192, 198, 209 | |
Lübben | 220 | |
Lubny | 50 | |
Lukijiwka (nahe Krassindorf) | 170 | |
M | ||
Mailly le Camp | 112 | |
Majaki | 85, 90, 95, 96, 122 | |
Försterei | 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 | |
siehe auch Christischtscher Wald | ||
Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) | 99, 101, 102 | |
Marienbad | 193 | |
Mark Brandenburg | 13 | 5/40 |
Męcinka | 26, 27, 32, 70 | 23.4.41, 1.5.41, 24.5.41 |
Mekes-See | 272 | 8.5.45 |
Memel (Klaipėda) | 214, 266 | |
Meseritz | 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222 | |
Michailowka | 154, 155, 156 | |
Minsk | 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 | 29./7.45 , 27./1.46 |
Mirgorod | 50 | |
Miropolj (Ari-Pickel) | 170 | |
Moldau | 193 | |
Moskau | 296 | |
Münster/Westfalen | 337 | |
N | ||
Nedaj-Woda | 173 | |
Neuhammer | 111 | |
Nīca (Niederbartau) | 265, 277, 298 | 3.6.45 |
Niederlande (Holland) | 12 | 5/40 |
Nikolajew | 154 | |
Nikolajewka | 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 | |
Nikopol | 153, 172 | |
Nowa Ukrainka | 43 | |
Nowo Aidar | 105 | |
Dörfchen südl. davon | ||
Nowo Georgiewsk | 47, 48 | |
Nowo Uschitza | ◊ | |
Nürnberg | 285, 291, 292 | 10./12.45 , 25./5.46 |
O | ||
Oder | 201 | |
Odessa | 153, 154, 190, 191 | |
Ösel, Insel | 214 | |
Oskol | 101 | |
Ostpreußen | 214 | |
Oybin | 151 | |
P | ||
Paderborn | 337 | |
Paris | 115, 119, 120, 139 | |
Paulshafen (Pāvilosta) | 255, 260 | |
Pāvilosta | siehe Paulshafen | |
Petrowskaja | 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142 | |
Pforzheim | 113 | |
Pillau | 216 | |
Pirna | 148 | |
Piskunowka | 72, 102 | |
Plouaret-Trégor | 118, 119 | |
Polen | 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 | 1939, 3.10.40, 5.10.40, 26.1.41, 12./6.46 |
Poltawa | 50 | |
Pommern | 12, 196, 254 | 1938 |
Poprad | 20 | 30.11.40 |
Potsdam | 151, 199 | |
Nedlitz | 198 | |
Prag | 193 | |
Preekuln (Priekule) | 258 | |
Preobrashenskoje | 50 | |
Priekule | siehe Preekuln | |
Proskurow | 153 | |
Przemysl | 28 | 22.6.41 |
Pustschow | 196 | |
R | ||
Radymno | 28 | 10.6.41, 25.6.41 |
Rai Gorodok | 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 | |
Rai Krementschuk[1] | ◊ | |
Rathen | 149 | |
Regensburg | 193 | |
Reichshof | siehe Rzeszów | |
Reims | 119 | |
Riesengebirge | 13 | 1939 |
Jugendkammhaus | 13 | 1939 |
Peterbaude | 13 | 1939 |
Riga | 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 | 12.5.45, 18./8.45 , 12./9.45 , 11./11.45 , 27./1.46 , 3./2.46 , 20./2.46 , 10./3.46 , 20./3.46 , 17./4.46 , 25./5.46 , 12./6.46 , 13./6.46 , 27./6.46 , 11./7.46 |
Rigaer Bucht | 206 | |
Rom | 342 | |
Rschew | 109 | |
Rucava | 275, 277 | 10.5.45, 3.6.45 |
Rzeszów (Reichshof) | 23, 24, 25 | 26.1.41, 31.3.41 |
S | ||
Sagorodnoje | 130, 140, 141 | |
Salaspils | 283, 292, 299, 356 | 12./9.45 , 12./6.46 |
San | 25, 28 | 31.3.41, 10.6.41, 22.6.41, 25.6.41 |
Sanderi | 232, 239 | |
Sanok | 28 | 22.6.41 |
Saporoshje | 153 | |
Saule | 205 | |
Schabelkiwka (Kolchose) | 78 | |
Schrunden (Skrunda) | 267 | |
Schweden | 272, 289 | 8.5.45, 20./3.46 |
Selenyi Klin | 167 | |
Selenyj Gaj | 76 | |
Siderowo | 96, 98, 99, 154 | |
Sili | 248, 249, 250, 251, 252, 258 | |
Skrunda | siehe Schrunden | |
Slawjansk | 61, 62, 64, 68, 73, 74, 75, 76, 82, 83, 84, 86, 97, 98, 99, 102, 107, 109, 127, 128, 154 | |
Kurorty | 73, 83 | |
Smolensk | 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 | |
Soltin | 198 | |
Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) | 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 | 10./12.45 , 17./4.46 , 13./6.46 |
Sowjetunion (UdSSR) | 11, 16, 24, 27, 33, 37, 39, 40, 78, 82, 128, 176, 209, 237, 270, 282, 286, 287, 288, 290, 291, 292, 297, 299, 300, 304, 316, 321, 322, 325, 326, 327, 328, 331, 332, 341, 347, 372 | 1938, 11.10.40, 31.3.41, 10.6.41, 22.6.41, 8.5.45, 31./8.45 , 3./11.45 , 20./2.46 , 1./3.46 , 16./5.46 , 13./6.46 |
Ssuchaja-Kamenka | 60 | |
St. Renan | 125, 126, 127 | |
Stackeln (Strenči) | 206 | |
Stalingrad | 117, 122 | |
Steppe | 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 | |
Stettin | 150, 196, 198, 201, 208, 212 | |
Stettiner Haff | 201 | |
Strenči | siehe Stackeln | |
Struze | 24 | 11.3.41 |
Studenok | 99 | |
Sudeten | 193 | |
Sula | 48, 219, 244 | |
Sworbe, Halbinsel | 214 | |
T | ||
Tarnów | 24 | 11.3.41 |
Tichozki | 57, 59 | |
Torez | 61, 63, 64, 67, 70 | |
Bachgrund | 75, 107 | |
Toulon | 122 | |
Treptow/Rega | 196, 197 | |
Troyes | 113 | |
Tschechoslowakei | 12, 340 | 3/40 |
Tscherwonyj Lug | 157 | |
U | ||
UdSSR | siehe Sowjetunion | |
Uman | 35, 62, 63 | |
Ungarn | 340 | |
Ural (fragwürdige Grenze zwischen Europa und Asien) | 342 | |
USA | siehe Amerika | |
V | ||
Valka | siehe Walk | |
Valmiera | siehe Wolmar | |
Ventspils | siehe Windau | |
Vitemlya (Desna-Brücke) | 109 | |
Vītoliņi (Kumpe) | 240 | |
W | ||
Walk (Valka) | 206 | |
Wandern | 222 | |
Warendorf | 336, 337, 338, 344 | |
Warschau | 111, 296 | |
Warthe | 203 | |
Warthebruch/-tal/-niederung | 203 | |
Welikaja Kamischewacha | 142 | |
Wenden (Cēsis) | 206 | |
Wien | 289 | , 10./4.46 |
Windau (Fluss) | 278 | 14.6.45 |
Windau (Lager) | 276, 278, 282, 299, 349 | 14.6.45, 18./8.45 |
Windau (Ventspils) | 213, 215, 217, 276, 348 | 12.5.45 |
Wladiwostok | 131, 140 | |
Wollin | 201 | |
Wolmar (Valmiera) | 206 | |
Woltersdorf | 196, 200 | |
Z | ||
Zakopane | 16 | 8.10.40 |
Zantoch | 203, 210 | |
Zechlin-Flecken | 13, 14 | 5/40 |
Zegiestow | 20, 21 | 30.11.40, 15.12.40 |
Zerbst | 97, 154 | |
Zobniów | 18 | 28.10.40 |
Zoppot | 205 | |
noch zu ermittelnde Orte | ||
Dörfchen südl. Nowo Aidar | ||
Rai Krementschuk | ◊ |
Vormarsch-Weg
Der Vormarsch ging über folgende Ortschaften (Namen und Schreibweise mit Vorbehalt):
Die mit ◊ markierten Orte hat der Autor nur hier, aber nicht im Text erwähnt; der vollständige Verlauf ergibt sich aus der Chronik und der Karte.
Grodek–Lemberg–Bobrka–Buczacz–Czortków–Husiatyn –Nowo Uschitza ◊–Kopaigorod ◊–Uman[2]–Jusefpol–Nowo Ukrainka–Kirowa–Nowo Georgiewsk–Rai Krementschuk ◊[1]–Graditschsk–Lubny–Mirgorod–Poltawa–Krasno Pawlowka–Barwenkowo–Slawjansk–Dörfchen südl. Nowo Aidar–Dimitrijewka.
Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang |
Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen |
- ↑ 1,0 1,1 nicht zu finden; wahrscheinlich ist „verschiedene Orte im Rajon (Landkreis) Krementschuk“ gemeint
- ↑ Hinweis auf die Teilnahme an der Kesselschlacht bei Uman; in der Stadt selbst war der Autor nicht