Ortsverzeichnis

Aus Westmärker Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen

Kapitel‑Finder

Kalendernavigation Editorial 2017.jpg

Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang

Chronik 40–45

Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente

Chronik 45–49

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.

Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft

Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen

von Winfried Schrödter

Dieser Index enthält alle im Tagebuch vorkommenden Ortsnamen in der Schreibweise des Autors, die nur bei groben Fehlern und Verwechslungen korrigiert wurde. Zur geographischen Lage siehe die „GeoInfo-Boxen“ in den jeweiligen Artikeln oder die Übersichtskarte der Orte und Wege.


A

Achdorf 194
Aizpute siehe Hasenpot
Amerika (USA) 16, 78, 127, 176, 273, 316 11./10.40  30./3.42 

10./5.45  28./8.47 

Andrejewka 76, 109 11./3.42  2./8.42 

B

Bad Schandau 148, 151
Balka Kamenka 100 26./6.42 
Barabaschewka 142
Baranowitschi 111, 335 2./8.42 
Baraschewka siehe Barabaschewka oder Garaschewka
Bar-le-Duc 115 ./9.42 
Barta 240, 247
Barta-Abschnitt (der Front) 231, 232, 247
Barta-Mulde 244
Barta-Tal 240
Barwenkowo 56, 62, 75, 99, 109, 129, 144, 145, 146 6./11.41  23./1.42  11./3.42  15./6.42  2./8.42 
Belgien 12 ./5.40 
Bender 192
Beresina 329
Berlin 11, 13, 21, 23, 151, 152, 194, 203, 267, 297, 319, 337, 338, 343 ./.38  9./8.40  3./10.40  25./12.40  26./1.41  12./3.41  8./5.45  14./7.46  25./11.47 
Charlottenburg 24, 151, 290 11./3.41  19./4.46 
Friedrichshagen (Elternhaus) 119, 121, 150, 151, 196, 199, 201, 336
Gatow 14 ./5.40 
Gedächtniskirche 267 8./5.45 
Kurfürstendamm 267 8./5.45 
Lehrter Bahnhof 196
Neukölln 14, 33 ./5.40  11./7.41  12./7.41 
Nikolassee 14 3./10.40 
Oberschöneweide 44, 116 17./8.41  ./10.42 
Schlachtensee 14 3./10.40 
Spandau 150
Wannsee 14 ./5.40  9./8.40 
Bernati 299 20./8.46 
Bilbassowka 81 20./3.42  ••• S. 1942/März/26 •••
Bobrka 30 1./7.41 
Bogoroditschnoje 99, 100 15./6.42  26./6.42 
Bolschaja Jeremowka 99 26./6.42 
Bolschaja Kamischewacha 142
Borissow 314, 321, 322, 325, 336, 337
Boshidar 156, 157, 158, 161, 164, 165, 166
Brandenburg/Havel 14, 16, 17, 314 9./8.40  6./10.40  11./10.40  5./8.47 
Breslau (Wrocław) 24 11./3.41 
Brest 118, 119, 124, 125 ./12.42 
Brestlitovsk 335
Bretagne 115 ./9.42 
Rosengranitküste 117 ./10.42 
Bromberg 205, 207
Buczacz 33 11./7.41 
Bug 154
Burg bei Magdeburg 314 5./8.47 
Byzanz 342

C

Cammin 12, 150, 151, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 208, 209, 217, 219, 224, 344 ./.38 
Camminer Bodden 150, 198, 201
Cēsis siehe Wenden
Charkow 75, 84, 99, 109 11./3.42  4./4.42  15./6.42  2./8.42 
Christischtsche 96 17./5.42 
Christischtscher Wald 85, 91, 96, 180 5./4.42  29./4.42  15./5.42  17./5.42 
Cottbus 152
SS-Kaserne 152
Czortków 33 12./7.41 

D

Danzig 205, 207, 208, 211, 215, 217, 223, 248, 298, 337 20./8.46 
Danziger Bucht 205, 217
Krantor 208
Marienkirche 208
Neufahrwasser 205, 208, 212
Darbenai 275 10.5.45
Desna 109 2./8.42 
siehe auch Vitemlya (Desna-Brücke)
Deutsch Krone 152
Dieppe 115 ./9.42 
Dievenow (Mündungsarm der Oder) 201
Dievenow (Ort) 198, 202
Dimitrijewka 105, 106, 107, 154 26./7.42  27./7.42  28./7.42  2./8.42 
Dnjepr 43, 46, 47, 48, 147, 153, 297 9./8.41  21./8.41  23./8.41  17./9.41 ,

14./7.46 

Dnjeprknie 153
Dnjeprtal 296 14./7.46 
Dnjepropetrowsk 146
Dnjestr 192
Dobeļi 232, 356
Dolgenjkoje 56 5./11.41 
Don 56, 60, 103, 105, 106 8./11.41  21./11.41  20./7.42  26./7.42  27./7.42 
Donbogen 105 20./7.42 
Dondangen (Dundaga) 213, 215
Donez 53, 55, 56, 57, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 72, 73, 75, 90, 91, 96, 101, 102, 103, 105, 106, 130, 133, 134, 137, 138, 141, 142, 143 18./10.41  20./10.41  25./10.41  8./11.41  10./11.41  12./11.41  20./11.41  21./11.41  25./11.41  25./12.41  26./12.41  18./1.42  7./2.42  11./3.42  15./5.42  17./5.42  8./7.42  17./7.42  19./7.42  27./7.42 
Donezfront 72, 97, 99, 142 7./2.42  5./6.42  26./6.42 
Donezgebiet/-gegend 60, 101, 328 21./11.41  26./6.42 
Donezschleife 142
Doneztal/-ebene/-niederung 57, 59, 63, 98, 99, 103, 130, 131, 133, 135 11./11.41  12./11.41  20./11.41  21./11.41  25./12.41  15./6.42  26./6.42  20./7.42 
Donezufer 100 26./6.42 
Dresden 148
Duklapass 24 29./3.41 
Düna 284, 286, 294 5./12.45  24./12.45  27./6.46 
Mündung 206
Dundaga siehe Dondangen

E

Edole 255
Eger 193
Elbe 148
Elsass 115, 117 ./9.42 
England 12, 278, 345 ./.39  14./6.45 

F

Frankfurt/Oder 221, 229, 335, 336
Frankreich 12, 108, 110, 112, 117, 120, 124, 128, 130, 140, 141, 184, 319 ./.39  ./5.40  2./8.42  ./10.42 

25./11.47 

Friedland 337
Lager 337
Fritzow 198
Frunse 155, 156

G

Galizien 14, 15, 22, 29 3./10.40  5./10.40  26./1.41  25./6.41 
Garaschewka 142
Gdingen siehe Gotenhafen
Goldingen (Kuldīga) 264
Gomel 110 2./8.42 
Gorowko (Ari-Pickel) 170
Gossudareff Jar 100 26./6.42 
Gotenhafen (Gdingen, Gdynia) 216, 217
Graditschsk 50 14./9.41 
Grobin 254, 257, 277 3./6.45 
Grodek 31 29./6.41 
Gruschewacha 142

H

Hasenpot(h) (Aizpute) 257
Heiligenstadt 337
Hof 193
Husiatyn 34 14./7.41 

I

Insel Gristow 198
Isjum 57, 59, 75, 142 12./11.41  20./11.41  11./3.42 

J

Jampol 103 19./7.42 
Jasło 16, 17, 19, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 27, 33, 43, 45, 46, 49, 54, 70, 85, 151, 152, 223 11./10.40  28./10.40  15./12.40  25./1.41  26./1.41  30./3.41  31./3.41  23./4.41  1./5.41  12./7.41  9./8.41  19./8.41  20./8.41  17./9.41  21./10.41  22./10.41  29./1.42  29./4.42 
Piotra Skargi 17, 21, 22 11./10.40  15./12.40  26./1.41 
Jasnaja Gorka 77 13./3.42  14./3.42 
Jassy 192
Jedlicze 16, 27, 28 7./10.40  24./5.41  10./6.41 
Jefimowka 46 20./8.41 
Jegoriewka 54 22./10.41 
Juist 12, 13, 74, 105, 113 ./.38  ./.39  7./2.42  25./7.42  30./8.42 
Jūrmalciems (Jurmalen) 225, 229, 231, 245, 248, 252, 264, 272, 273 8./5.45 
Jusefpol 43 15./8.41 

K

Karlsbad 193
Karpaten 16, 21, 22 8./10.40  {{D|1940/November/30|}, 26./1.41 
Karpatenvorland 16 8./10.40 
Karpowka 74, 82, 84, 87, 92 18./1.42  20./3.42  21./3.42  29./4.42 
Kaschau (Košice) 24 29./3.41 
Katyn 296 14./7.46 
Ķesteri (Rute) 231, 232, 239, 240, 262
Kirowa 44 16./8.41  17./8.41 
Kitaigorodka 156, 161, 165, 166, 167
Klaipėda siehe Memel
Kombornia 15, 16, 25, 85 5./10.40  10./10.40  31./3.41  4./4.42  29./4.42 
Königsberg 293, 299 7./9.45  13./6.46  20./8.46 
Königstein 149, 152
Kopaigorod 14./7.41 
Korczyna 15 4./10.40  5./10.40 
Košice siehe Kaschau
Krakau (Kraków) 15, 24, 147, 152, 153, 192, 193 4./10.40  11./3.41 
Krasnaja (Nebenfluss des Donez) 103 20./7.42 
Krasni Jar 61, 99 21./11.41  26./6.42 
Krasnopawlowka 50, 51, 53 11./10.41  14./10.41  18./10.41 
Krassindorf 170
Krassnoarmeisk 77, 81, 83, 108, 110 11./3.42  13./3.42  14./3.42  25./3.42  4./4.42  2./8.42 
Krassnyi Liman 64, 103 27./12.41  19./7.42 
Kremennaja 103 20./7.42 
Krementschuk 46, 47, 48 21./8.41  23./8.41 
Krim 328
Kriwoi Rog 172, 173, 174, 190, 209
Krottingen 276, 277 12./5.45  3./6.45 
Krynica 16, 147, 152 8./10.40 
Kudi 248
Kurland 12, 210, 211, 212, 214, 254 ./.38 
Küstrin 212

L

Landerneau 115 ./9.42 
Landivisiau 115 ./9.42 
Landsberg an der Warthe 202, 203, 204, 208, 209, 211, 213, 214, 215, 217, 219
General-von-Strantz-Kaserne 201, 202, 203, 204, 209
Hotel Elste 202, 218
Hotel zur Krone 203
Walter-Flex-Kaserne 204
Landshut 194
Lannion 117, 118, 123, 127 ./10.42  8./11.42  18./12.42 
Le Conquet 118, 119, 121, 122 ./12.42 
Le Mans 115, 129, 141, 179 ./9.42 
Lemberg 22, 28, 150, 195, 367 26./1.41  25./6.41  30./6.41 
Lemberger Erdölfeld 19 28./10.40 
Lettland 299 1./9.46 
Libau (Liepāja) 213, 216, 224, 225, 254, 257, 266, 267, 268, 287, 298, 348 8./5.45  9./2.46  20./8.46 
Libauer See 257, 260
Liepāja siehe Libau
Lippstadt 337
Ljubimowka 157
Loclémar 115 ./9.42 
Losowaja 109 2./8.42 
Losowatka 173, 190, 192, 198, 209
Lübben 220
Lubny 50 24./9.41 
Lukijiwka (nahe Krassindorf) 170

M

Mailly le Camp 112 13./8.42 
Majaki 85, 90, 95, 96, 122 4./4.42  5./4.42  29./4.42  13./5.42  14./5.42  17./5.42 
Försterei 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 94, 96, 183, 212 29./4.42  4./5.42  15./5.42  17./5.42 
siehe auch Christischtscher Wald
Malaja Jeremowka (Riesendorf, Walddorf) 99, 101, 102 26./6.42  8./7.42 
Marienbad 193
Mark Brandenburg 13 ./5.40 
Męcinka 26, 27, 32, 70 23./4.41  1./5.41  24./5.41  9./7.41  29./1.42 
Mekes-See 272 8./5.45 
Memel (Klaipėda) 214, 266
Meseritz 151, 152, 154, 179, 208, 209, 219, 221, 222
Michailowka 154, 155, 156
Minsk 43, 110, 111, 281, 286, 296, 321, 322, 323, 331, 335 9./8.41  2./8.42  29./7.45  27./1.46  14./7.46 
Mirgorod 50 25./9.41 
Miropolj (Ari-Pickel) 170
Moldau 193
Moskau 296 14./7.46 
Münster/Westfalen 337

N

Nedaj-Woda 173
Neuhammer 111 2./8.42 
Nīca (Niederbartau) 265, 277, 298 3./6.45  20./8.46 
Niederlande (Holland) 12 ./5.40 
Nikolajew 154
Nikolajewka 64, 65, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 102 28./12.41  29./12.41  28./1.42  29./1.42  7./2.42  17./7.42 
Nikopol 153, 172
Nowa (Nowo, Nowaja) Uschitza 14./7.41 
Nowo Aidar 105 25./7.42 
Dörfchen südl. davon
Nowo Georgiewsk 47, 48 23./8.41 
Nowo (Nowa) Ukrainka 43, 363 15./8.41 
Nürnberg 285, 291, 292 10./12.45  25./5.46 

O

Oder 201
Odessa 153, 154, 190, 191
Ösel, Insel 214
Oskol 101 8./7.42 
Ostpreußen 214
Oybin 151

P

Paderborn 337
Paris 115, 119, 120, 139 ./9.42 
Paulshafen (Pāvilosta) 255, 260
Pāvilosta siehe Paulshafen
Petrowskaja 129, 130, 131, 132, 134, 141, 142
Pforzheim 113 30./8.42 
Pillau 216
Pirna 148
Plouaret-Trégor 118, 119 18./12.42 
Ploudaniel 115 ./9.42 
Polen 12, 13, 14, 21, 22, 42, 291, 326, 334, 340 ./.39  3./10.40  5./10.40  26./1.41  12./6.46 
Poltawa 50 30./9.41 
Pommern 12, 196, 254 ./.38 
Poprad 20 30./11.40 
Potsdam 151, 199
Nedlitz 198
Prag 193
Preekuln (Priekule) 258
Preobrashenskoje 51, 53 11./10.41  17./10.41 
Priekule siehe Preekuln
Proskurow 153
Przemysl 28 22./6.41 
Pustschow 196

R

Radymno 28 10./6.41  25./6.41 
Rai-Alexandrowka 72, 102 18./1.42  7./2.42  17./7.42 
Rai Gorodok 63, 64, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 74, 75, 82, 96, 128 25./12.41  27./12.41  28./12.41  29./12.41  18./1.42  28./1.42  29./1.42  7./2.42  11./3.42  19./3.42  17./5.42 
Rai Krementschuk[1]
Rathen 149
Regensburg 193
Reichshof siehe Rzeszów
Reims 119
Rewowka 46 21./8.41 
Riesengebirge 13 ./.39 
Jugendkammhaus 13 ./.39 
Peterbaude 13 ./.39 
Riga 206, 207, 208, 223, 276, 282, 283, 284, 286, 288, 289, 291, 292, 293, 294, 295, 299, 320, 337, 356 12./5.45  18./8.45  12./9.45  11./11.45  27./1.46  3./2.46  20./2.46  10./3.46  20./3.46  17./4.46  25./5.46  12./6.46  13./6.46  27./6.46  11./7.46  20./8.46 
Rigaer Bucht 206
Rom 342
Rschew 109 2./8.42 
Rucava 275, 277 10./5.45  3./6.45 
Rzeszów (Reichshof) 23, 24, 25 26./1.41  31./3.41 

S

Sagorodnoje 130, 140, 141
Salaspils 283, 292, 299, 356 12./9.45  12./6.46  1./9.46 
San 25, 28 31./3.41  10./6.41  22./6.41  25./6.41 
Sanderi 232, 239
Sanok 28 22./6.41 
Saporoshje 153
Saule 205
Schabelkiwka (Kolchose) 78 11./3.42 
Schrunden (Skrunda) 267
Schweden 272, 289 8./5.45  20./3.46 
Selenyi Klin 167
Sibirien 68, 277, 303, 314, 345 6./2.42  10./5.45  2./6.47  10./10.46  2./6.47 
Siderowo 96, 98, 99, 154 17./5.42  14./6.42  15./6.42  26./6.42 
Sili 248, 249, 250, 251, 252, 258
Skrunda siehe Schrunden
Slawjansk 62, 63, 65, 69, 75, 76, 77, 83, 84, 85, 87, 98, 99, 100, 104, 108, 109, 111, 129, 130, 156, 365 25./11.41  27./12.41  28./1.42  7./2.42  11./3.42  19./3.42  21./3.42  25./3.42  4./4.42  29./4.42  5./6.42  14./6.42  15./6.42  16./7.42  28./7.42  2./8.42 
Kurorty 73, 83 18./1.42  21./3.42 
Smolensk 43, 295, 296, 297, 298, 299, 300, 307, 309, 315, 318, 322, 328, 332, 337, 356, 357 9./8.41  14./7.46  6./8.46  20./8.46  1./9.46  10./10.46  5./12.46  ./3.47  5./8.47  15./11.47 
Soltin 198
Sowjetische Besatzungszone (SBZ, Ostzone) 285, 290, 294, 322, 329, 337, 338 10./12.45  17./4.46  13./6.46 
Sowjetunion (UdSSR) 11, 16, 25, 27, 33, 37, 39, 40, 79, 83, 129, 177, 210, 238, 271, 283, 284, 288, 289, 290, 292, 293, 294, 299, 301, 302, 306, 318, 323, 324, 327, 328, 329, 330, 334, 343, 349, 374 ./.38  11./10.40  31./3.41  10./6.41  22./6.41  14./7.41  6./8.41  8./8.41  30./3.42 

8./5.45  31./8.45  3./11.45  20./2.46  1./3.46  16./5.46  13./6.46  20./8.46  10./10.46  6./11.46  5./12.46  28./8.47 

Ssenitscheno 60 21./11.41 
Ssuchaja-Kamenka 59, 60 20./11.41  21./11.41 
St. Renan 125, 126, 127
Stackeln (Strenči) 206
Stalingrad 117, 122 8./11.42 
Steppe 46, 101, 103, 104, 105, 106, 154, 341 20./8.41  26./6.42  20./7.42  23./7.42  24./7.42  26./7.42 
Stettin 150, 196, 198, 201, 208, 212
Stettiner Haff 201
Strenči siehe Stackeln
Struze 24 11./3.41 
Studenok 99 26./6.42 
Sudeten 193
Sula 48, 219, 244 17./9.41 
Sworbe, Halbinsel 214

T

Tarnów 24 11./3.41 
Tichozki 58, 59, 60 11./11.41  20./11.41  21./11.41 
Torez 61, 63, 64, 67, 70 25./11.41  25./12.41  29./12.41  29./1.42 
Bachgrund 75, 107 11./3.42  2./8.42 
Toulon 122
Treptow/Rega 196, 197
Troyes 113 ./9.42 
Tschechoslowakei 12, 340 ./3.40 
Tscherwonyj Lug 157

U

UdSSR siehe Sowjetunion
Uman 35, 43, 62, 63, 364 4./8.41  6./8.46  29./11.41 
Ungarn 340
Ural (fragwürdige Grenze zwischen Europa und Asien) 342
USA siehe Amerika

V

Valka siehe Walk
Valmiera siehe Wolmar
Ventspils siehe Windau
Vitemlya (Desna-Brücke) 109 2./8.42 
Vītoliņi (Kumpe) 240

W

Walk (Valka) 206
Wandern 222
Warendorf 336, 337, 338, 344
Warschau 111, 296 2./8.42  14./7.46 
Warthe 203
Warthebruch/-tal/-niederung 203
Welikaja Kamischewacha 142
Wenden (Cēsis) 206
Wien 289 , 10./4.46 
Windau (Fluss) 278 14./6.45 
Windau (Lager) 276, 278, 282, 299, 349 14./6.45  18./8.45  20./8.46  1./9.46 
Windau (Ventspils) 213, 215, 217, 276, 348 12./5.45 
Wladiwostok 131, 140
Wollin 201
Wolmar (Valmiera) 206
Woltersdorf 196, 200

Z

Zakopane 16 8./10.40 
Zantoch 203, 210
Zechlin-Flecken 13, 14 ./5.40 
Zegiestow 20, 21 30./11.40  15./12.40 
Zerbst 97, 154 5./6.42 
Zobniów 18 28./10.40 
Zoppot 205

noch zu ermittelnde Orte

Dörfchen südl. Nowo Aidar
Rai Krementschuk


Vormarsch-Weg

••• S. 109a Rückseite •••Der Vormarsch ging über folgende Ortschaften (Namen und Schreibweise mit Vorbehalt):

Die mit ◊ markierten Orte hat der Autor nur hier, aber nicht im Text erwähnt; der vollständige Verlauf ergibt sich aus der Chronik und der Karte.

GrodekLembergBobrkaBuczaczCzortkówHusiatynNowo Uschitza ◊–Kopaigorod ◊–Uman[2]Jusefpol[3]Nowo UkrainkaKirowaNowo Georgiewsk–Rai Krementschuk ◊[1]GraditschskLubnyMirgorodPoltawaKrasno PawlowkaBarwenkowoSlawjansk–Dörfchen südl. Nowo AidarDimitrijewka.


Editorial 1938 1939 1940 1941 1942 1943 1944 1945 1946 1947 1948 1949 Epilog Anhang

Januar Februar März April Mai Juni Juli August September Oktober November Dezember Eine Art Bilanz Gedankensplitter und Betrachtungen Personen Orte Abkürzungen Stichwort-Index Organigramme Literatur Galerie:Fotos,Karten,Dokumente

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31.

Erfahrungen i.d.Gefangenschaft Bemerkungen z.russ.Mentalität Träume i.d.Gefangenschaft

Personen-Index Namen,Anschriften Personal I.R.477 1940–44 Übersichtskarte (Orte,Wege) Orts-Index Vormarsch-Weg Codenamen der Operationen im Sommer 1942 Mil.Rangordnung 257.Inf.Div. MG-Komp.eines Inf.Batl. Kgf.-Lagerorganisation Kriegstagebücher Allgemeines Zu einzelnen Zeitabschnitten Linkliste Rotkreuzkarte Originalmanuskript Briefe von Kompanie-Angehörigen

  1. 1,0 1,1 nicht zu finden; wahrscheinlich ist „verschiedene Orte im Rajon (Landkreis) Krementschuk“ gemeint
  2. Hinweis auf die Teilnahme an der Kesselschlacht bei Uman; in der Stadt selbst war der Autor nicht
  3. Es kann nicht Jusefpol gewesen sein, siehe Fußnote